Главная Новости Продажи Министерство промышленности и торговли предложило дистрибьюторам отказаться от практики предоставления «бонусов» автодилерам
Новости

Министерство промышленности и торговли предложило дистрибьюторам отказаться от практики предоставления «бонусов» автодилерам

Минпромторг РФ разрабатывает новые меры поддержки авторынка, угрожающему 40%-м падению к 2025 году. Отказ от бонусов автодилерам - одно из предложений. Рассмотрены Chery, Haval и другие марки.
single
Фото: Autostat.ru

Для предотвращения ожидаемого снижения автомобильного рынка к концу 2025 года на 40%, Минпромторг РФ разрабатывает новые меры поддержки и регулирования. Помимо увеличения скидок на автомобили и восстановления программ «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль», ведется рассмотрение иных вариантов. По информации издания «Эксперт», Министерство промышленности и торговли направило письма дистрибьюторам с предложением отказаться от предоставления бонусов автодилерам.

Это касается привычной практики взаимоотношений между дистрибьюторами и дилерами, при которой дилеры получают бонусы и поощрения за достижение планов продаж и закупок автомобилей. Часто такие планы устанавливаются без учета текущей ситуации на рынке. Дилеры вынуждены закупать больше машин, чем могут реально продать, что приводит к избыточным складским запасам, способствующим ценовым войнам и ухудшению обстановки на рынке. Многие дилеры, не оценив свои возможности, терпят убытки.

В пресс-службе Минпромторга подтвердили отправку таких писем участникам автомобильного рынка и сообщили, что отрасль обсуждает новую торговую политику. По данным издания «Эксперт», в письмах говорится в основном о представителях зарубежных автобрендов. Среди адресатов упоминаются руководители российских подразделений марок Chery и Haval. Предположительно, аналогичные письма получили представители Geely, Changan, а также крупные дилерские автохолдинги. По слухам, компаниям предоставлен срок до 11 июля для выражения своей позиции по данному вопросу.

Источник

Читайте по теме

Нравится нашим читателям

ТестыСтатьиОбзоры

Как редакция Time Out отправилась в долгое путешествие на автомобиле и не рассорилась

Редакция·27.06.2024
ОбзорыСтатьи

Пусковое устройство для автомобиля: ваш надежный помощник в экстренных ситуациях

Демид Поршнев·04.02.2025
Статьи

Как выбрать подарок супруге на 8 Марта: отзыв о Belgee S50

Редакция·05.03.2026
Статьи

Bugatti, Ferrari, Lamborghini: на чём ездят звёзды мирового футбола

Редакция·16.09.2024