Главная Новости Легковые автомобили В ноябре импорт легковых автомобилей в Россию достиг максимума за 13 месяцев
Новости

В ноябре импорт легковых автомобилей в Россию достиг максимума за 13 месяцев

Импорт легковых автомобилей в Россию в ноябре 2025 достиг максимума за год — 115,7 тыс. штук. Лидируют новые авто из Китая и подержанные из Японии.
single
Фото: Autostat.ru

В ноябре 2025 года объем импорта легковых автомобилей в Россию достиг 115,7 тыс. единиц. Такие данные озвучили специалисты агентства «АВТОСТАТ» со ссылкой на информацию АО «ППК» в рамках онлайн-эфира «АВТОСТАТ Оперативка. Оперативная информация по авторынку России».

Аналитики сообщают, что этот показатель стал максимальным за последние 13 месяцев, начиная с ноября 2024 года. Ранее больший объем импорта фиксировался в октябре прошлого года, когда в страну было ввезено 150,6 тыс. легковых машин.

Из общего числа ввезенных автомобилей почти половина – 48%, что составляет 55,9 тыс. машин, пришлась на новые легковушки. Этот результат признан лучшим в текущем году. В то же время доля подержанных автомобилей составила 52%, или 59,8 тыс. штук, что лишь незначительно уступает октябрьскому рекорду в 59,9 тыс. единиц.

Эксперты «АВТОСТАТ» связывают рост импорта с изменениями в законодательстве: с 1 декабря начал действовать новый утилизационный сбор, и импортеры стремились максимально использовать прежние ставки, чтобы снизить издержки.

В структуре ввоза новых автомобилей в лидерах оказалась марка Geely, а самой популярной моделью стал Jetour T1. Среди подержанных машин наибольший спрос пришелся на бренд Toyota и модель Corolla.

Большая часть новых легковых автомобилей в конце осени поступила из Китая, который занял 64,2% рынка, хотя его доля снизилась. На втором месте оказалась Киргизия с заметным увеличением поставок – до 21%. Беларусь и Южная Корея обеспечили 5,3% и 4,6% импорта соответственно, а замыкает пятерку Грузия с 1,2%.

Импорт подержанных автомобилей традиционно осуществляется в основном из Японии, хотя ее доля продолжает сокращаться. В ноябре она составила 34,2%. Южная Корея занимает 24,8% рынка, а Китай – 18,3%. В пятерку крупнейших поставщиков также вошли Грузия (8%) и Беларусь (6,8%).

Фото: АВТОСТАТ

Источник

Читайте по теме

Нравится нашим читателям

Статьи

Bugatti, Ferrari, Lamborghini: на чём ездят звёзды мирового футбола

Редакция·16.09.2024
Статьи

Отзывы о Belgee X50: реальный опыт владельцев белорусского кроссовера

Редакция·29.08.2025
Статьи

Драйв без компромиссов: 50 автомобилей эксклюзивной версии EXEED EXLANTIX ES SPORT

Редакция·19.08.2025
НовостиСтатьи

EXEED возвращает голос истории: бренд стал партнером выставки «Архивация настоящего 2.0»

Редакция·19.01.2026