Главная Новости Электромобили Mazda планирует разработать 7-8 новых электромобилей к 2030 году совместно с Toyota
Новости

Mazda планирует разработать 7-8 новых электромобилей к 2030 году совместно с Toyota

Японская автомобильная компания Mazda подтвердила свою стратегию «намеренного последователя» в области электромобилей и пока не готова полностью перейти на электрические автомобили.
single

Японская автомобильная компания Mazda подтвердила свою стратегию «намеренного последователя» в области электромобилей и пока не готова полностью перейти на электрические автомобили. Компания отметила, что спрос на их модели с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) остается высоким.

Генеральный директор Mazda, Масахиро Моро, в интервью Auto News, заявил, что компания планирует иметь в своей линейке семь или восемь электромобилей к 2030 году. Он отметил, что эти планы менее агрессивны, чем у некоторых конкурентов, и связаны с неопределенностью спроса на электромобили. Mazda ожидает, что электромобили составят 25-40% от их мировых продаж.

Будущие электромобили Mazda будут разрабатываться и продаваться через новое подразделение e-Mazda и будут основаны на масштабируемой платформе. Первая модель из этой линейки планируется выпустить в период с 2025 по 2027 годы. По информации Auto News, эта линейка вначале будет сосредоточена на кроссоверах с одним или двумя электромоторами.

Пока Моро не раскрыл подробности о батареях, но известно, что компания уже заключила контракты на поставку аккумуляторов с Panasonic и Envision AESC Japan. Кроме того, Mazda сотрудничает с Toyota и Panasonic в совместном предприятии по производству аккумуляторов под названием Prime Planet Energy & Solutions.

Mazda будет сотрудничать с Toyota, чтобы снизить инвестиции, необходимые для разработки своих собственных электромобилей. Системы электроники и программное обеспечение автомобилей, разработанные совместно с Toyota, будут использоваться в электромобилях Mazda примерно с 2026 года. Это позволит компании сэкономить 70-80% общих инвестиционных затрат, которые они бы потратили, если бы действовали самостоятельно.

Также стоит отметить, что Mazda инвестирует в стартап в области искусственного интеллекта для сокращения времени разработки электромобилей.

Источник

Читайте по теме

Нравится нашим читателям

Статьи

Почти 800 миллионов долларов — состояние тройки богатейших пилотов Формулы-1

Редакция·25.10.2024
Новости

ТОП-10 бюджетных автомобилей с автоматической коробкой передач в России на февраль 2024 года

Демид Поршнев·17.02.2024
ОбзорыСтатьи

Пусковое устройство для автомобиля: ваш надежный помощник в экстренных ситуациях

Демид Поршнев·04.02.2025
Новости

Как работает автономный дизельный отопитель

Редакция·30.10.2022