Эксперты агентства «АВТОСТАТ» ранее информировали о значительном росте продаж автомобилей мировых брендов в России — объёмы увеличились в 2,5 раза. Важно отметить, что официально эти марки сейчас не представлены на российском рынке, и приобрести их можно только посредством параллельного импорта.
В рамках нового исследования «Параллельный импорт автомобилей: отношение российских автовладельцев и личный опыт покупки», специалисты агентства выяснили, что 61% участников опроса положительно оценивают возможность приобретения автомобилей через параллельный импорт. При этом 30% респондентов высказались нейтрально, а 9% — отрицательно. Также выяснилось, что каждый шестой россиянин активно рассматривает для себя вариант покупки транспортного средства подобным способом.
Одним из ключевых факторов при выборе автомобиля по параллельному импорту для россиян остаётся стоимость. Согласно опросу, 37% жителей считают, что такие автомобили должны стоить на 30% дешевле официальных. Для каждого восьмого опрошенного приемлемой разницей в цене станет снижение стоимости на 10–20%. Вместе с тем для 18% цена не играет существенной роли при выборе автомобиля по параллельному импорту.
О том, какие дополнительные аспекты влияют на отношение россиян к параллельному импорту автомобилей, а также о личном опыте приобретения машин этим способом, читайте в нашем материале.





