Главная Новости FIA В Лондоне стартовали слушания по делу Фелипе Массы
Новости

В Лондоне стартовали слушания по делу Фелипе Массы

Фелипе Масса подал иск против FIA и Формулы 1 из-за скандала Гран При Сингапура 2008 года, требуя компенсацию за потерю титула и убытки.
single
Фото: F1news.ru

Во вторник в столице Великобритании стартовали судебные разбирательства по иску Фелипе Массы против FIA, Формулы 1 и Берни Экклстоуна. Истец обвиняет организации и бывшего главу чемпионата в сговоре и преступном бездействии в связи с инцидентом на Гран При Сингапура 2008 года, когда Нельсон Пике-младший преднамеренно попал в аварию.

По мнению Массы, после того как стало известно о преднамеренных действиях Пике-младшего, FIA и FOM не предприняли необходимых шагов, чтобы отреагировать на ситуацию. Гонщик утверждает, что из-за нежелания федерации и руководства Формулы 1 инициировать скандал, он был лишён возможности побороться за чемпионский титул, а также понёс существенные финансовые и репутационные потери.

Адвокат Ник де Марко представляет интересы Массы в суде. Истец требует компенсацию в размере 60 миллионов фунтов стерлингов.

Судебное заседание проходит под председательством сэра Роберта Джея, который в ближайшее время ознакомится с материалами дела и заслушает доводы обеих сторон. Уже к пятнице может быть принято решение о необходимости дальнейшего разбирательства. Если защита убедительно докажет свою позицию, процесс могут завершить на этом этапе.

Источник

Читайте по теме

Нравится нашим читателям

ОбзорыСтатьи

Пусковое устройство для автомобиля: ваш надежный помощник в экстренных ситуациях

Демид Поршнев·04.02.2025
Новости

«Королевский» Днепр Винтаж — лучший мотоцикл в истории КМЗ

Антон Звонкий·17.01.2026
ТестыСтатьиОбзоры

Как редакция Time Out отправилась в долгое путешествие на автомобиле и не рассорилась

Редакция·27.06.2024
Статьи

Отзывы о Belgee X50: реальный опыт владельцев белорусского кроссовера

Редакция·29.08.2025