Toyota готовит к запуску в Великобритании свой раллийный GR Corolla в ближайшие 18 месяцев, и ожидается, что этот полноприводный горячий хэтчбек присоединится к хорошо заслуженному GR Yaris на дорогах Великобритании.
Японский бренд ранее подтвердил, что мощностью 296 л.с. Corolla будет производиться на заводе Toyota в Бернастоне, Дербишир, Великобритания, в следующем году, чтобы помочь справиться с длительными глобальными списками ожидания, но пока не было сказано, что автомобиль, в настоящее время производимый только на одном заводе в Японии, будет продаваться в Европе.
Но, беседуя исключительно с Auto Express, европейский главный операционный директор Toyota Мэтт Харрисон намекнул, что британские поклонники горячих хэтчбеков не будут разочарованы.
«У нас есть философия, согласно которой вы производите то, что продаете, поэтому производить в Европе и не продавать в Европе будет противоречить этому», - сказал он. «Разрыв между спросом и предложением существует сейчас, поэтому важно, как быстро мы сможем это сделать. Нам нужно действовать быстро».
Завод в Бернастоне был выбран потому, что, помимо производственной мощности, Великобритания обладает экспертизой в области мотоспорта, которая соответствует специализированной природе низкотиражного спортивного хэтчбека. «GR Corolla уникален, он не проходит через обычные процессы», - сказал нам Харрисон.
GR Corolla был изначально запущен в 2022 году на выбранных рынках за пределами Европы, и он использует тот же 1,6-литровый турбированный двигатель, полный привод и систему векторного управления крутящим моментом, которые сделали GR Yaris одним из самых горячих объектов для выступлений в последние годы. При условии ожидаемого одобрения, цены на GR Corolla, вероятно, начнутся от более чем £40 000, хотя мы должны подождать до 2026 года для полной информации о ценах и спецификациях.