Глава команды Mercedes в Формуле-1 Тото Вольфф принял решение изменить свои планы и в итоге посетить Гран При Японии. За два последних года он предпочитал не присутствовать на этом этапе соревнований.
Информация о том, что он не планирует отправляться на трассу в Сузуку, появилась ранее, но в итоге в Mercedes подтвердили, что руководитель коллектива все же будет присутствовать на автодроме в эти выходные, чтобы оказать поддержку команде в сложный период.
Во время Гран При Австралии оба болида Mercedes покинули гонку. Если с Георгом Расселом это произошло из-за инцидента на трассе, то Льюис Хэмилтон был вынужден сняться с дистанции из-за проблем с двигателем. После трех этапов текущего сезона команда занимает 4-ю позицию в Чемпионате Конструкторов, уступая Red Bull Racing уже 71 очко, 67 пунктов - Ferrari и 29 - McLaren. В то же время Aston Martin, использующая двигатели Mercedes, приблизилась к заводской команде из Штутгарта, имея всего лишь на одно очко меньше.
Последний этап в Австралии стал одним из самых невезучих за все время, пока Вольфф возглавляет команду, которая ранее доминировала в чемпионатах. В настоящее время он комбинирует роль руководителя команды с обязанностями исполнительного директора, ответственного за экономическую сторону деятельности коллектива.
"Как лидер бизнеса, мне необходимо убедиться, что внесу положительный и креативный вклад в общее дело, - подчеркнул Вольфф во время уик-энда в Мельбурне. - Если у кого-то будет идея для улучшений, я буду рад услышать её, потому что мне важно как можно скорее изменить ход событий".
"Причины наших проблем следует искать в области физики, ведь они не связаны с философией или организацией. Мы не можем понять поведение наших машин, в то время как раньше всегда знали, что делаем..."