Главная Новости Mercedes Тото Вольфф о внесённых изменениях в регламент
Новости

Тото Вольфф о внесённых изменениях в регламент

Тото Вольфф призывает FIA и Формулу 1 не спешить с изменениями правил после аварии Бермана, подчеркивая важность безопасности и традиций автоспорта.
single
Фото: F1news.ru

Руководитель команды Mercedes Тото Вольфф выступил с предостережением для FIA и Формулы 1, призвав не спешить с радикальными изменениями в регламенте после недавних происшествий на трассе.

Вольфф подчеркнул, что инцидент с Оливером Берманом следует оценивать как единичную ошибку пилота, связанной с неправильной оценкой момента для торможения перед поворотом. По словам главы Mercedes, несмотря на то, что безопасность гонщиков всегда должна оставаться на первом месте, страсть к автоспорту не угасает даже после сложных происшествий.

Он отметил: «Мне нравится «24 часа Ле-Мана». Я сижу всю ночь, глядя на экран с таймингом, но гиперкары проходят повороты на 30 или 40 километров в час быстрее, чем машины GT3. Разница в скорости огромна. Мы видели критические ситуации и крупные аварии между машинами двух разных классов».

Вольфф напомнил о резонансных авариях в прошлом, таких как ночное столкновение Майка Рокенфеллера с машиной GT и вылет Алана Макниша, а также инцидент в поворотах "Порше", произошедший год или два назад по причине ошибки одного из пилотов. Тем не менее, по мнению руководителя Mercedes, подобные события не уменьшают привлекательность автоспорта, который продолжает жить и развиваться.

Он обратил внимание, что и на других популярных трассах, например на «Северной петле» Нюрбургринга, часто происходят опасные моменты: «Я не знаю, кто из вас это видел, очевидно, у нас произошло трагическое событие, но одно из очарований «Северной петли» в том, что заводская машина GT3 соревнуется с частным Volkswagen Polo с любительскими гонщиками ночью, в дождь. И даже лучшие гонщики Формулы 1 в нашем мире любят этот спорт со всеми опасностями, которые он несет». Вольфф добавил, что во время этапа WEC в Имоле разница между прототипами и машинами GT по времени круга превышала 10 секунд.

По мнению главы Mercedes, важно концентрироваться на главных приоритетах, чтобы сделать автоспорт лучше, не забывая о необходимости снижения рисков в экстремальных погодных условиях или других опасных ситуациях. Он подчеркнул, что полностью безопасным автоспорт быть не может, однако нужно сохранять ответственность за его развитие: «Мы хранители спорта и несём ответственность за спорт, за возможности, которые он дал всем нам, вместо того чтобы смотреть на преимущества или недостатки от изменения или неизменения определенных правил».

Источник

Читайте по теме

Нравится нашим читателям

Статьи

Автопутешествие по России: как подготовиться к долгому пути и сделать поездку комфортной

Редакция·29.07.2025
Статьи

Bugatti, Ferrari, Lamborghini: на чём ездят звёзды мирового футбола

Редакция·16.09.2024
ТестыСтатьиОбзоры

Как редакция Time Out отправилась в долгое путешествие на автомобиле и не рассорилась

Редакция·27.06.2024
ОбзорыСтатьи

Пусковое устройство для автомобиля: ваш надежный помощник в экстренных ситуациях

Демид Поршнев·04.02.2025