Возможно, вы слышали о "Золотой рыбке" или "Супер Семёрке" от 1988 года с V-16 двигателем, но через два года была собрана вторая машина. Она была держана в секрете десятилетиями, пока в этом месяце не была представлена на выставке Techno-Classica Essen.
Мы решили запросить у BMW информацию об этом загадочном суперседане, так как ранее мы слышали только о первом экземпляре. Новый автомобиль, с алюминиевым кузовом, был построен в 1990 году и внутри компании был известен как 750iL V16 "Золотая рыбка". Главным дизайнером был Бойке Бойер, который также работал над E38 7 серии, выпущенной через четыре года, в 1994 году. Поэтому машина выглядит как смесь между E32 и E38.
В основе этого величественного седана был 6,6-литровый V-16 двигатель, адаптированный из V-12 двигателя "M70", установленного на 750i E32, который продавался тогда. В то время как топовая 7 серия развивала 296 л.с., у этого прототипа было внушительные 348 л.с. при 5000 оборотах в минуту. Мощность передавалась на колеса пятиступенчатой автоматической коробкой передач, обеспечивая электронно ограниченную максимальную скорость 155 миль в час. Это делало его медленнее предшественника, который разгонялся до 174 миль в час.
Говоря о предыдущем проекте "Золотой рыбки", этот автомобиль имел другие технические характеристики. Монстр V-16 развивал значительно большую мощность - 402 л.с. Кроме того, инженеры BMW установили шестиступенчатую механическую коробку передач, прямо перед тем как 8 серия E31 стала первым серийным автомобилем с V-12 двигателем и шестью передачами.
В сравнении с оригинальным V-16 автомобилем, у новой "Золотой рыбки" был более плавный профиль, поскольку были убраны большие стекловолоконные жабры и воздушные щели на задних крыльях. На предыдущем автомобиле они использовались для системы охлаждения, которую BMW переместила назад, так как под капотом не оставалось достаточно места после установки массивного двигателя. Инженеры продолжали работать над проектом, сумев решить проблемы с упаковкой для прототипа 1990 года.
Помимо необычного двигателя, вторая из машин "Золотой рыбки" была также намного больше 7 серии E32 тех времен. Длина составляла 214,5 дюйма, фактически превышая текущую модель. По сравнению с G70, продаваемой сегодня, она была немного уже (74,8 дюйма) и ниже (59 дюймов).
BMW не была единственным немецким производителем роскошных автомобилей, который играл с идеей двигателя большего объема, чем V-12. Легенда гласит, что Mercedes работала над 8,0-литровым W-18 двигателем (да, 18 цилиндров) мощностью 490 л.с. Предполагалось, что он был запланирован для S-класса W140 в версии 800 SEL для замещения 600 SEL, но этого так и не произошло. Предполагается, что у трехлучевой звезды также была более мощная производная с по меньшей мере 680 л.с. для спортивных автомобилей.
Мерседес, по-видимому, отменил проект W-18 в последний момент, прежде чем возродить его позже в 1990-е годы для S80 AMG, который также так и не увидел свет. Через несколько лет были дикие слухи о двигателе V-24 с двумя наддувами объемом 15 литров (да, 24 цилиндра) для возрожденного бренда Maybach с мощностью около 1000 л.с. В 2000-е годы это осталось на стадии слухов.
BMW также отказалась от V-16 двигателя, если, конечно, у них нет других секретных автомобилей, о которых мы не знаем. Новый флагман выше 7 серии также не случился, поскольку для этого уже не было необходимости. Rolls-Royce Motor Cars Limited была создана как дочернее предприятие в 1998 году.
Перейдем к настоящему времени, BMW также владеет Alpina, что, вероятно, будет подталкивать вверх, чтобы занять место между самыми дорогими BMW и "самыми дешевыми" Rolls-Royce.