По информации агентства «АВТОСТАТ», за весь прошлый год в России было приобретено 196,8 тыс. подержанных легковых автомобилей китайского производства. Это на 69% больше, чем в 2023 году.
Специалисты агентства отмечают, что именно автомобили китайских брендов показывают самый значительный рост на вторичном рынке. В результате их доля увеличилась с 2,1% до 3,3%. В целом же в прошлом году весь рынок подержанных автомобилей продемонстрировал рост на 6%.
Четверть всех проданных подержанных китайских автомобилей приходится на марку Chery, количество которых в 2024 году составило 49,2 тыс. единиц (+47% по сравнению с 2023 годом). Второе место занимает Geely (40 тыс. штук; +65%). В ТОП-5 брендов также вошли Haval (23,8 тыс. шт.; увеличение в 2,1 раза), Lifan (20,7 тыс. шт.; +7%) и Great Wall (12,8 тыс. шт.; +3%). Продажи остальных китайских марок составили менее 10 тысяч подержанных легковых автомобилей.
В рейтинге моделей подержанных китайских автомобилей лидирует Chery Tiggo, количество проданных единиц которой в прошлом году составило 8,5 тыс. (+8%). На втором и третьем местах расположились Geely Coolray (7,9 тыс. шт.; рост в 2,1 раза) и Haval Jolion (6,7 тыс. шт.; увеличение в 2,8 раза). Кроме того, в пятерку лидеров китайского сегмента на вторичном рынке России вошли две модели Lifan – X60 и Solano (6,6 тыс. и 6,5 тыс. шт. соответственно).
Желающие узнать количество зарегистрированных в России китайских автомобилей могут ознакомиться с данными из отчета «Парк ТС в РФ на 01.01.2025 г.», который доступен для заказа в агентстве «АВТОСТАТ».