Глава ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Алексей Подщеколдин заявил, что в настоящее время на отечественном рынке около 50% автомобилей составляют иномарки китайских компаний. Он отметил, что такое большое количество иностранных автомобилей может привести к необходимости делать рекордные скидки, что может нанести ущерб дилерским компаниям в России.
По словам Подщеколдина, в России представлено около 60 китайских автомобильных брендов, как официально, так и неофициально. Если эти марки не изменят свои намерения, то в текущем году на российском рынке окажутся "лишними" примерно 500 000 китайских автомобилей. Это число было названо экспертом при оптимистичном сценарии развития авторынка.
В прошлом году китайские автоконцерны представили свои новинки в 2 107 дилерских центрах. По словам спикера, некоторые закрытые автоцентры снова начали свою деятельность, предлагая автомобили китайских брендов.
Он также отметил, что на данный момент имеется избыток китайских автомобилей в ценовом сегменте до 2 миллионов рублей. Это не снизит их стоимость, но побудит автодилеров предлагать выгодные условия, чтобы продать эти машины российским потребителям.
Следите за нашими новостями, чтобы узнать, почему тольяттинскому автоконцерну потребовалось зарегистрировать новый бренд автомобилей.





