Главная Новости "Сейчас не время вводить налог «плати за милю» для электромобилей, заявили в SMMT"
Новости

"Сейчас не время вводить налог «плати за милю» для электромобилей, заявили в SMMT"

Глава британской ассоциации автопроизводителей раскритиковал идею введения налога за пробег для электромобилей, считая её угрозой росту продаж электрокаров в Великобритании.
single
Фото: autoexpress

Глава Ассоциации автопроизводителей Великобритании Майк Хоус резко раскритиковал возможное введение налога по принципу «платишь за милю» для владельцев электромобилей. Об этом он заявил во время выступления на ежегодном ужине организации в Лондоне, где присутствовал министр по делам бизнеса и торговли Питер Кайл.

Выступая перед коллегами, Хоус отметил, что стимулирование перехода на электромобили сейчас крайне важно, поскольку производители уже сталкиваются с повышающимися требованиями по объёмам продаж экологически чистых машин. «Это неверный сигнал в самый неподходящий момент. Помогите нам реализовать больше электромобилей — и мы обеспечим больше налоговых поступлений и создадим новые рабочие места», — подчеркнул глава организации.

Хоус обратил внимание на то, что действия правительства до сих пор соответствовали заявленным целям, в частности, благодаря внедрению гранта для электромобилей с нулевым уровнем выбросов. По его словам, эта мера была «не идеальной, но абсолютно верной». Однако, как отметил руководитель ассоциации, если будет принято решение о введении дорожного налога, «оно должно сопровождаться чеком», ведь, по его мнению, от этой инициативы придется отказаться.

Напомним, что действующая программа предусматривает скидки в размере £1,500 или £3,750 в зависимости от модели автомобиля. Это уже привело к значительному росту интереса к электрокарам, а производители, чьи модели не попадают под действие гранта, начали предлагать собственные акции, чтобы не отставать от конкурентов. Автомобильное издание Auto Express уже подготовило обзор самых выгодных предложений на электромобили через свою платформу Buy a Car.

Между тем, Хоус выразил обеспокоенность тем, что обсуждаемый налог в размере 12 пенсов за милю для электромобилей, который может быть введён к концу десятилетия для компенсации выпадающих доходов от топливных акцизов, способен негативно сказаться на настроениях покупателей. По его словам, подобная мера может стать ещё одним препятствием для производителей, которые и без того сталкиваются с возрастающими квотами на долю электромобилей в общем объёме продаж новых машин.

Источник

Нравится нашим читателям

Новости

«Королевский» Днепр Винтаж — лучший мотоцикл в истории КМЗ

Антон Звонкий·17.01.2026
Статьи

EXEED EXLANTIX: философия чистой энергии

Редакция·24.03.2026
Статьи

Москвич 6 2026: полный обзор характеристик и первые отзывы

Редакция·24.01.2026
Статьи

Что делать, если заперли ключи в машине?

Редакция·17.10.2024