В России продолжают фиксировать снижение спроса на новые пикапы. Согласно аналитическим данным агентства «Автостат» со ссылкой на сведения регистраций от АО «ППК», за апрель 2026 года в стране реализовано 1682 новых пикапа. Это на 10% ниже показателя аналогичного периода прошлого года.
Аналитики напоминают, что в первом квартале 2026 года падение оказалось еще более существенным — на 20% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. В апреле лидерство в сегменте сохранил китайский бренд JAC, доля которого на рынке составила 18%. За месяц было продано 297 пикапов этой марки.
Второе место по популярности среди производителей заняла компания Great Wall, также из Китая: объем продаж составил 258 единиц. Замыкает тройку американский RAM — благодаря параллельному импорту в апреле было продано 246 пикапов этого бренда. Кроме того, в пятёрке лидеров оказались российский Sollers и китайский Changan, которые продали по итогам месяца 182 и 150 машин соответственно.
В модельном зачёте апрельское первенство досталось JAC T9 с результатом 294 реализованных автомобиля. На втором месте разместился RAM 1500, который приобрели 246 россиян. Третий показатель продемонстрировал Great Wall Poer — покупателей нашлось 243. В числе самых востребованных остались Changan Hunter Plus с 149 продажами и отечественный УАЗ «Пикап», который выбрали 145 человек.
Ранее на рынке появились новости о том, что российское представительство концерна Great Wall Motor решило ограничить предложение пикапов до одной модели — Poer. Поставки более крупных Poer KingKong временно прекращены, а сроки их возможного возвращения пока не определены.
Кроме того, в мае стартовала официальная продажа обновлённого пикапа Foton Tunland V7 в комплектации «Престиж», оснащённой пружинной подвеской. Автомобиль без учёта акций оценивается в 5 550 000 рублей.
Автор: Иван Бахарев





