Макс Ферстаппен продемонстрировал седьмое время в квалификации Гран При Австрии. Пилот команды Red Bull Racing вынужден был прервать свою финальную попытку из-за появления жёлтых флагов на трассе, вызванных разворотом Пьера Гасли. По мнению Хельмута Марко, без этого инцидента Макс мог стартовать с третьей позиции.
«Во время квалификации температура повысилась по сравнению с третьей тренировкой, что принесло проблемы практически всем гонщикам, за исключением McLaren. Макс оказался лишь седьмым из-за жёлтых флагов, но наши расчёты показали, что он мог бы занять третье место», - отметил Хельмут Марко.
Тем не менее, даже без инцидента отставание от Ландо Норриса составило бы полсекунды, что является серьёзным ударом для команды. «Это связано с изменениями в сцеплении шин с трассой из-за изменения температуры, что приводит к увеличению разницы в скорости между новым и прогретым комплектом шин. Поведение болида менялось от сессии к сессии, но мы внесли коррективы, в основном, работая с давлением в шинах», - пояснил Марко.
«По всей видимости, наши усилия пошли в нужном направлении, так как Макс значительно улучшил свои результаты во втором секторе. Согласно нашим расчётам, он был бы на третьем месте», - заключил Хельмут Марко.