Пилот команды Alpine, Пьер Гасли, продемонстрировал восьмую позицию в квалификации к спринту Гран При Бельгии. Сразу после сессии он поделился, что команда внесла изменения в настройки прижимной силы, чтобы увеличить скорость на прямых. Его партнёр по команде, Франко Колапинто, финишировал на девятнадцатой позиции.
Оценив свою производительность, Пьер Гасли заявил: «Мы заслужили этот результат, поэтому я очень рад итогам этой напряжённой пятницы. Мы столкнулись с определёнными сложностями во время тренировок, поэтому были вынуждены внести изменения между сессиями, чтобы увеличить скорость на прямых за счёт уменьшения прижимной силы. Это создало трудности на втором секторе трассы, но поиск баланса – это одно из ключевых испытаний на треке в Спа».
«Я доволен работой команды перед квалификацией и тем, как они смогли изменить ситуацию. Хотя мне не легко пришлось пройти первый отсев – я имел удачу избежать жёлтых флагов из-за поворота Льюиса, но это часть гонок. В итоге я проехал отличный круг во второй части, что позволило мне продемонстрировать восьмую позицию в конце квалификации. Моя цель на спринте – заработать очки».
Франко Колапинто, занявший девятнадцатую позицию, высказал своё мнение о своей гонке: «Сегодня у меня были проблемы с балансом машины и сцеплением с трассой. Мы внесли некоторые коррективы в настройки, но из-за ограниченного времени на тренировках, я начал квалификацию не слишком уверенно. Вечером нам нужно проанализировать все данные и понять, сможем ли мы улучшить ситуацию и вернуться сильнее завтра».
«Спа – это сложный трек, где абсолютно необходимо чувствовать себя уверенно на машина на высоких скоростях. Мы уже знали до старта уик-энда, что нам потребуются определённые условия для конкурентоспособности. Прогноз погоды на следующие дни остаётся неоднозначным, а в Спа всегда трудно предсказать погоду. Я надеюсь, что погода будет на нашей стороне и предоставит нам дополнительные возможности в субботу и воскресенье».