Заводская команда Porsche, участвующая в чемпионате Формулы E, объявила о том, что на тесты приглашен юный гонщик. Всего пару дней назад Элиа Вайсу исполнилось 16 лет.
Спортивное событие запланировано на 12 и 13 июля в Берлине. А уже 14 июля на трассе, построенной на базе бывшего аэродрома Темпельхоф, состоятся молодежные испытания. Элиа, который в настоящее время выступает в итальянской Ф4, станет самым молодым гонщиком, когда-либо садившимся за руль болида Формулы E.
Элиа Вайс показал себя с лучшей стороны в прошлом году, став чемпионом Германии по картингу. В команде Porsche FE Team убеждены, что выбрали не случайного таланта. Гонщик также участвует в интересном проекте под названием Motorsport Team Germany, созданном при участии автоспортивных отделений Audi, BMW, Mercedes-AMG и Porsche. Особенность программы заключается в том, что юные гонщики могут продемонстрировать свои возможности, тренируясь на профессиональных гоночных симуляторах.
Получив международную лицензию FIA категории B в день своего 16-летия, Элиа Вайс получил право принять участие в тестах Формулы E в Берлине и попробовать себя за рулём гоночного электромобиля Porsche 99X Electric.
«Я чувствую себя невероятно гордым – уверен, что все мечтали бы о таком шансе пилотировать Porsche! – поделился своими эмоциями Элиа. – Для меня это огромный шаг вперед, и я планирую вложить в этот опыт всю свою серьезность.
Я уже тренировался на симуляторе в базе команды и чувствовал себя вполне комфортно. Ознакомился со всеми системами управления, нашел общий язык с инженерами. Для успешного выступления в Формуле E важны физическая подготовка и выносливость, поэтому я уделяю этому много внимания».
Помимо Элиа Вайса, заводская команда из Штутгарта пригласила на тесты турецкого гонщика по имени Аханджан Гювен, который представляет Manthey Racing в серии DTM и уже дважды победил за рулем спорткара Porsche 911 GT3 R в этом сезоне.