Фернандо Алонсо успешно прошёл в финальную часть квалификации Гран-при в Остине, в то время как его напарник по команде Лэнс Стролл завершил выступление уже на первом этапе.
Фернандо Алонсо занял 10-е место: «На этой неделе наш болид показывает хорошую скорость, и я доволен тем, что смог выйти в финальный сегмент квалификации. Жаль, что в спринте всё завершилось для меня уже на первом повороте — до инцидента я занимал позиции в первой тройке.
Борьба в квалификации оказалась очень напряжённой, но мне удалось уверенно пройти первые две части, что позволило побороться в финале. Однако старт круга в финале оказался не лучшим, пришлось действовать агрессивно, опасаясь за состояние шин. В условиях высокой температуры износ резины станет одной из ключевых проблем, и теперь остаётся только надеяться на возможность заработать очки», — прокомментировал Алонсо.
Лэнс Стролл показал 18-й результат: «Я допустил ошибку во время обгона Эстебана Окона в концовке спринта. Был уверен, что смогу пройти по внутренней траектории, однако участок оказался скользким, и я заблокировал переднее левое колесо. Это моя ошибка, я принес извинения Эстебану.
В квалификации у меня был шанс пройти дальше, но за пределами трассы нарушил правила, и результат круга был аннулирован, из-за чего оказался только 18-м. К тому же после штрафа, полученного в спринте, стартую с конца стартовой решётки, но сделаю всё возможное, чтобы отыграть позиции. В таких погодных условиях контролировать износ шин будет очень сложно — посмотрим, удастся ли добиться прогресса», — отметил Стролл.