Недавнее видео DragTimes переносит нас на Bradenton Motorsports Park во Флориде для нескольких заездов по прямой, которые, мягко говоря, выглядят немного скучно. Но цифры определенно впечатляют.
Давайте рассмотрим эти цифры: 1,39, 1,77, 5,77, 8,94 и 154,8. По порядку, они представляют (в секундах) время разгона до 60 футов, время разгона до 60 миль в час, время прохождения восьмой мили, время прохождения четвертой мили и скорость автомобиля на отметке четвертой мили. Те, кто знаком с дрэг-рейсингом, уже имеют представление о том, насколько эти цифры безумны для уличного седана на уличных шинах. Для остальных вот какая-то перспектива.
Время разгона до 60 футов представляет собой первые 60 футов, которые проезжает автомобиль от стартовой линии. Это показатель не только мощности, но и сцепления. Dodge утверждает, что его специализированный для дрэг-рейсинга Challenger Demon 170 может достичь времени разгона до 60 футов за 1,24 секунды на гоночных шинах, при этом поднимая передние колеса в процессе. Профессиональные гонщики на дрэг-рейсинге обычно имеют время разгона до 60 футов чуть менее секунды. Здесь у нас 5300-фунтовый роскошный седан на шинах Michelin Pilot Sport 4 S, который очень близок к этой цифре, составляя 1,39 секунды. Да, поверхность трассы подготовлена, но все равно, эта статистика действительно впечатляет.
Это переходит во время разгона до 60 миль в час за 1,77 секунды. Стоит отметить, что в это число включен однофутовый разгон, что является обычным при цитировании времени разгона до 60 миль в час в автомобильной индустрии. Без разгона, Lucid все равно достигает этой отметки менее, чем за две секунды, фиксируя 1,93 секунды по данным с бортового компьютера.
С нажатым педалью газа Air Sapphire проходит отметку восьмой мили за 5,77 секунд, развивая уже 123,9 миль в час. Это приводит к времени прохождения четвертой мили за 8,94 секунды со скоростью на выходе 154,8 миль в час. Цифры, записанные цифровыми приборами, подтверждаются официальными данными о времени от трассы, и второй заезд с немного более низким уровнем заряда батареи позволяет седану проехать 8,93 на четверть мили.
На треке также были Tesla Model S Plaid и Challenger Demon 170. Видеозаписи гонок бок о бок с Lucid обещаются в ближайшее время. Что-то подсказывает нам, что им пришлось поработать, чтобы держаться наравне.