На Мюнхенском автосалоне была представлена новая модель Renault Clio. С переходом к шестому поколению популярный автомобиль французского производителя приобрел совершенно новый дизайн.
Несмотря на сохранение традиционных элементов, таких как С-образные дневные ходовые огни и скрытые ручки задних дверей, Renault Clio получил новую решетку радиатора с десятками крошечных ромбов, более заостренную головную оптику и массивный спойлер, что добавило автомобилю смелости и агрессивности.

Габариты нового Renault Clio выросли: длина — до 4116 мм, ширина — до 1768 мм, высота — до 1451 мм, а колесная база увеличилась до 2591 мм. При этом вместительность салона поддерживается на уровне до пяти человек и багажным отсеком объемом до 391 литра.
В салоне французского хэтчбека присутствует два крупных экрана, физические контрольные элементы, два порта USB Type-C, беспроводная зарядка для гаджетов и даже 12-вольтовая розетка для устройств.

С выходом шестого поколения Renault Clio устаревший 1,5-литровый дизельный двигатель ушел на пенсию, уступив место гибридной системе E-Tech, обладающей мощностью в 160 лошадиных сил. Учитывая полный бак топлива, автомобиль способен проехать до 1000 км без подзарядки и разгоняется до 100 км/ч за 8,3 секунды.
Помимо гибридной версии, поклонникам бензиновых двигателей будет доступен вариант с 1,2-литровым турбированным мотором, развивающим 115 л.с. и 190 Нм крутящего момента. Для этой модели предусмотрена как механическая, так и роботизированная коробка передач с двойным сцеплением, позволяющая разгоняться до 100 км/ч за 10,1 секунды.
Также новый Renault Clio получит 1,2-литровый 120-сильный двигатель Eco-G, работающий на сжиженном газе (LPG) и с той же роботизированной трансмиссией с двойным сцеплением. Пока не разглашены цены и дата начала продаж.
Отдельно стоит отметить, что на российский рынок поступила копия Geely Monjaro от Renault, стоимость которой значительно ниже, чем у оригинала китайского производителя.
Автор: Алина Олешко





