Новый особый выпуск Caterham Seven 310 Encore создан для того, чтобы отпраздновать жизнь и время работы двигателя Ford Sigma, который силовал легкий трековый автомобиль более десяти лет.
Caterham фактически использует 1.6-литровые четырехцилиндровые двигатели Ford с 1973 года, а мотор Ford Sigma был добавлен к версиям Seven среднего уровня в 2007 году в качестве замены устаревшему Rover K-series, который был прекращен.
Британская марка перестала использовать двигатель Ford Sigma для своих дорожных автомобилей несколько лет назад и недавно заменила его на новый 1.3-литровый двигатель от Horse Technologies - совместное предприятие Renault и Geely - для гоночных автомобилей Caterham Academy Championship.

Однако Caterham постаралась устроить достойное прощание со своим долгоживущим двигателем, ведь 310 Encore оснащен самой мощной версией 1.6-литрового мотора. Атмосферный четырехцилиндровый двигатель выдаёт 152 л.с. при 7000 об/мин, что не является чрезмерным показателем, но способен разогнать автомобиль весом всего 540 кг до 100 км/ч за 4.9 секунды. В то же время показатель мощности к массе составляет 281 л.с. на тонну.
Конечно же, 310 Encore оснащен пятиступенчатой механической коробкой передач, а также некоторыми модификациями, позаимствованными у гоночного автомобиля 310R Championship на базе Sigma. В частности, легкий маховик, вентилируемые передние тормозные диски диаметром 254 мм с четырьмя поршневыми суппортами и гоночный тормозной главный цилиндр, а также «спортивный пакет подвески», включающий расширенную переднюю колею, регулируемые пружинные платформы и регулируемую заднюю стабилизатор поперечной устойчивости.




