Главная Новости Формула E: Завершение одних тестов не отменяет начала новых
Новости

Формула E: Завершение одних тестов не отменяет начала новых

Предсезонные тесты Формулы E в Валенсии: лидеры Nissan и Mahindra, женские заезды 2025, участие Джейми Чэдвик, Эбби Пуллинг и Татьяны Кальдерон.
single
Фото: F1news.ru

На автодроме имени Рикардо Тормо в Валенсии продолжаются предсезонные тесты чемпионата мира Формулы E. Все команды, участвующие в международных гонках на электромобилях, собрались для подготовки к новому сезону.

Основная часть тестовой программы завершилась в четверг. Лучший результат дня показал британский пилот заводской команды Nissan Оливер Роулэнд, который летом впервые стал чемпионом этой серии. Роулэнд вновь подтвердил свою отличную форму и возможности электромобиля Nissan e-4ORCE 05, заняв лидирующую позицию по итогам дня.

Действующий чемпион проехал круг за 1:21,498, уступив всего 0,005 секунды абсолютному рекорду тестов, установленному Эдоардо Мортарой из команды Mahindra во вторник. Коллектив из Индии также продемонстрировал высокую скорость: Мортара и его напарник Ник де Вриз стабильно входили в число лидеров.

В числе заметных участников тестов оказался и молодой британец Тэйлор Барнард, открытие прошлого сезона. После завершения программы McLaren в Формуле E Барнард перешел в DS Penske и уже во второй сессии четверга стал вторым. Новый сезон стартует в декабре этапом в Сан-Паулу, и гонщик намерен проявить себя в полной мере.

В пятницу на трассе работают исключительно женщины-пилоты. Формула E второй год подряд организует специальные тесты для лучших гонщиц из различных серий. В 2025 году для этих заездов отведен отдельный день.

В тестах участвует Джейми Чэдвик, трехкратная чемпионка W Series, продолжающая сотрудничество с заводской командой Jaguar. Она знакома с электромобилем I-TYPE 7, на котором неоднократно выступала на тестовых заездах и тренировках новичков.

Jaguar также пригласила для участия в тестах 19-летнюю японскую гонщицу Юю Нода, ставшую первой женщиной, получившей право выступать в Super Formula.

За рулем машины Nissan сегодня работает Эбби Пуллинг, действующая чемпионка F1 Academy. В прошлом году она показала лучшее время среди женщин на аналогичных тестах и благодаря своему опыту работы с техникой Формулы E считается одной из фавориток дня.

К команде Citroen Racing, созданной на основе Maserati, присоединилась Татьяна Кальдерон. Колумбийская гонщица имеет опыт выступлений в Формуле 3, Формуле 2, а также была тест-пилотом Alfa Romeo/Sauber в Формуле 1. Кальдерон, которой сейчас 32 года, также участвовала в Super Formula, IndyCar и гонках на выносливость. В 2025 году она будет выступать за Gradient Racing на Acura NSX GT3 в американской серии IMSA.

Дополняет женский состав участниц испанка Нереа Марти, которая пилотировала электромобиль Andretti. В 2021 году она выступала вместе с Ириной Сидорковой в команде W Series Academy и в последние два года представляла Campos Racing в серии F1 Academy, неоднократно поднимаясь на подиум.

Источник

Нравится нашим читателям

Статьи

Что такое ПТС и СТС автомобиля: расшифровка аббревиатуры и чем отличаются эти документы

Редакция·08.09.2018
ТестыСтатьиОбзоры

Как редакция Time Out отправилась в долгое путешествие на автомобиле и не рассорилась

Редакция·27.06.2024
Новости

Конфигуратор Porsche Taycan 2025 позволяет вам погрузиться в фантастический мир с 938-сильной мощностью

Иннокентий Петров·07.02.2024
Статьи

Автопутешествие по России: как подготовиться к долгому пути и сделать поездку комфортной

Редакция·29.07.2025