Toyota завершила 2023 год в Европе с рекордными результатами, продав 1 173 419 автомобилей, включая те, что были представлены под брендом Lexus. Самым популярным продуктом компании стал Yaris Cross, количество проданных которых достигло 195 569 единиц. На втором месте оказалась семья Corolla с 166 925 проданными автомобилями, а третье место занял C-HR с 117 552 доставленными клиентам транспортными средствами. Однако, нашу внимание привлекли другие цифры продаж.
GR86 был приобретен 4 041 раз в прошлом году на Старом континенте, таким образом, обойдя по продажам линейку Prius, которая смогла реализовать только 2 755 машин. Как так получилось? Это хороший вопрос, особенно учитывая множество стимулов, доступных для покупателей электромобилей в Европе. Есть несколько причин, о которых мы можем подумать. Во-первых, Prius продают только как плагин-гибрид без варианта самозарядки. Кроме того, доставки новой модели клиентам начались позже, весной.
Тем временем, у GR86 дни в Европе сочтены. Уже в 2021 году Toyota объявила, что будет продавать второе поколение заднеприводного спортивного автомобиля до конца 2024 года. Американцы, не волнуйтесь - модель будет продолжена в других рынках, но она действительно будет исключена из продаж в Европе начиная с 2025 года. Существует недоразумение, что объявленная смерть модели связана с более строгими нормами выбросов.
Однако, правда заключается в том, что GR86 не будет соответствовать более строгим нормам безопасности, которые вступят в силу в следующем году. Эти изменения в законодательстве также затронут уже построенные автомобили, которые не были проданы. Toyota заявила, что автомобиль должен быть "полностью переработан" для соответствия более жестким нормам. Это не только будет стоить дорого, но также "негативно скажется на динамике автомобиля".
Учитывая все это, возможно, европейцы спешили купить GR86 в 2023 году, зная, что к 2025 году автомобиль исчезнет из линейки. Если наше предположение верно, то продажи в этом году также должны быть высокими, так как до вывода автомобиля из производства осталось менее 12 месяцев. Toyota "призывает людей понять, что возможность приобрести и насладиться новым GR86 ограничена. Потому что как только эта возможность пропадет, она исчезнет навсегда".
Продажные цифры Toyota в Европе за 2023 год также показывают, что GR Yaris не сильно уступает Prius. С 2 454 проданными спортивными хэтчбеками, GR Yaris уступает Prii (да, это официальное множественное число, выбранное в 2011 году после голосования "The Prius Goes Plural") всего на 301 автомобиль. В других местах более дорогой Supra привлек внимание 939 покупателей, обойдя Mirai - автомобиль на водородных топливных элементах - на 135 машин.





