Главная Новости "Сегодняшний дизайн автомобилей слишком агрессивен": мнение дизайнера McLaren F1 о современной автомобильной эстетике.
Новости

"Сегодняшний дизайн автомобилей слишком агрессивен": мнение дизайнера McLaren F1 о современной автомобильной эстетике.

Питер Стивенс, легендарный дизайнер McLaren F1, критикует агрессивность современных автомобилей и отсутствие стиля в дизайне электромобилей.
single
Фото: autoexpress

Дизайн автомобилей становится слишком агрессивным в наше время: так считает легендарный дизайнер McLaren F1, Питер Стивенс, который недавно беседовал с Auto Express о современном стиле автомобилей и его траектории.

82-летний Стивенс - известное имя в автомобильной индустрии. Он создавал эскизы таких моделей, как Lotus Elan M100, победивший на Ле-Мане BMW V12 LMR, ограниченный выпуск Jaguar XJR-15, а также упомянутый выше F1.

Однако британский дизайнер твердо убежден, что в процессе перехода к электромобилям дизайн автомобилей может потерять свое направление. Он рассказал Auto Express: «У электромобилей нет [единого] языка дизайна, и люди отчаянно пытаются его найти. У них есть решетки, похожие на электрические камины, и колеса всегда невероятно избыточные».

Особенно раздражает Стивенса текущий тренд на агрессивный стиль; «Современные машины все должны быть такими агрессивными», - отметил он. «На столько, что, выгуливая собаку рядом с новой моделью, ты беспокоишься, не укусит ли ее!»

По мнению Стивенса, это во многом связано с концепцией самих электромобилей - с ограничениями, которые они несут, и с настроениями публики к ним. «Когда их впервые предложили, говорили, что электромобили могут полностью освободить дизайн автомобилей», - сказал он. «Однако, поскольку аккумулятор должен располагаться под машиной, а не везде, у универсалов дизайн начинает напоминать внедорожники».

Источник

Нравится нашим читателям

Статьи

Москвич 6 2026: полный обзор характеристик и первые отзывы

Редакция·24.01.2026
Статьи

EXEED EXLANTIX: философия чистой энергии

Редакция·24.03.2026
Статьи

Драйв без компромиссов: 50 автомобилей эксклюзивной версии EXEED EXLANTIX ES SPORT

Редакция·19.08.2025
Статьи

Автопутешествие по России: как подготовиться к долгому пути и сделать поездку комфортной

Редакция·29.07.2025