В мае 2025 года средняя цена* подержанного легкового автомобиля достигла отметки в 1 миллион 442 тысячи рублей. Об этом сообщили специалисты известного агентства "АВТОСТАТ" в своем ежемесячном обзоре "Мониторинг цен на вторичном рынке".
Аналитики отметили, что по сравнению с апрелем текущего года, стоимость подержанных автомобилей снизилась в среднем на 2%, что составляет 29 тысяч рублей. Тенденция понижения цен на подержанные машины сохраняется и усиливается с каждым месяцем. Например, в феврале цены снизились на 0,1% по сравнению с январем, в марте - на 0,2%, в апреле - на 0,6%. Таким образом, с начала текущего года снижение цен составило почти 3%, что равняется 43 тысячам рублей.
Сравнивая данные мая текущего года с показателями года назад (мае 2024 года), видно, что цены на подержанные легковые автомобили упали в среднем на 8% или 124 тысячи рублей. Более подробные сведения о ценах в разрезе марок, моделей, годов выпуска и других критериев можно найти здесь.
Обсудить текущую ситуацию на вторичном автомобильном рынке и перспективы его развития можно будет на форуме "Used Cars Forum – 2025. Автомобили с пробегом. Рынок, программы, инструменты", который пройдет 19 июня в Москве при участии агентства "АВТОСТАТ".
Фото: АВТОСТАТ