Главная Новости Xpeng Первый в мире автомобиль с электронной тонировкой стекол: каким станет новый внедорожник Xpeng GX
Новости

Первый в мире автомобиль с электронной тонировкой стекол: каким станет новый внедорожник Xpeng GX

Xpeng представила интерьер флагманского внедорожника GX с шестиместным салоном, ИИ-тонировкой стекол и электроверсией с запасом хода до 750 км.
single
Фото: Автоновости Дня

Компания Xpeng представила интерьер своего нового флагманского внедорожника GX, впервые анонсированного в феврале текущего года. По представленным изображениям видно, что будущая модель получит просторный шестиместный салон с компоновкой сидений по схеме 2+2+2.

В числе главных особенностей салона нового GX — современная передняя панель, объединяющая цифровую приборную панель, функциональный мультируль, центральный дисплей внушительных размеров, а также экран с функцией дополненной реальности AR-HUD. На центральном тоннеле располагается специальная зона для беспроводной зарядки мобильных устройств, два подстаканника и разнообразные отсеки для хранения вещей.

Второй ряд оснащен капитанскими креслами с функцией «нулевой гравитации» и выдвижной подставкой для ног. Для пассажиров предусмотрен потолочный экран. Третий ряд сидений можно сложить, получив ровный пол в багажном отсеке и значительно увеличив его объём.

Отдельно производитель отмечает инновационное решение: внедорожник Xpeng GX станет первым в мире автомобилем, чьи стекла будут оснащены тонировкой на основе искусственного интеллекта. Предусмотрена возможность за 0,16 секунды активировать или отключить затемнение задних стекол на втором и третьем рядах сидений.


Фото: Автоновости Дня

Хотя премьера новинки еще впереди, уже известно, что Xpeng GX будет позиционироваться как полноразмерный внедорожник: длина составит 5265 мм, ширина — 1999 мм, высота — 1800 мм, а колесная база достигнет 3115 мм. Ожидается появление электрической версии, основанной на 800-вольтовой архитектуре с поддержкой быстрой зарядки и заявленным ускорением до 100 км/ч за четыре секунды. Запас хода такой модификации достигнет 750 км. Кроме того, заявлен гибрид с увеличенным запасом хода (EREV).

Официальный дебют Xpeng GX состоится 15 апреля. По предварительным данным, стоимость внедорожника не превысит 400 000 юаней, что составляет ориентировочно 4,5 млн рублей по текущему курсу.

Ранее сообщалось, что в Китае был представлен новый электрокроссовер Volkswagen ID.UNYX 08 — первая модель, разработанная совместно с Xpeng.

Автор: Алина Олешко

Источник

Читайте по теме

Нравится нашим читателям

Статьи

Bugatti, Ferrari, Lamborghini: на чём ездят звёзды мирового футбола

Редакция·16.09.2024
Статьи

Гибрид или ДВС в 2026: сравнение затрат, надежности и экологии

Редакция·22.01.2026
ОбзорыСтатьи

Пусковое устройство для автомобиля: ваш надежный помощник в экстренных ситуациях

Демид Поршнев·04.02.2025
Статьи

Драйв без компромиссов: 50 автомобилей эксклюзивной версии EXEED EXLANTIX ES SPORT

Редакция·19.08.2025