Согласно отчету агентства «АВТОСТАТ», в мае текущего года в России было продано 643 новых автобуса. Этот показатель на 50% ниже, чем в мае прошлого года.
Наибольшее количество проданных автобусов в мае пришлось на российский бренд PAZ, который реализовал 277 единиц. На втором месте оказался китайский Yutong с результатом в 102 проданных автобуса. Третью строчку занял отечественный производитель LIAZ, у которого было продано 71 автобус.
Среди пятерки лидеров также присутствуют белорусский бренд MAZ и китайская компания HIGER, их результаты составили 43 и 28 проданных автобусов соответственно.
Самые популярные модели автобусов в мае – это PAZ 3204 (116 шт.), PAZ 3205 (85 шт.) и PAZ 4234 (68 шт.). В пятерку также вошли Yutong ZK6128H (63 шт.) и LIAZ 5292 (61 шт.).
Суммарно за первые пять месяцев текущего года было продано 3,6 тыс. новых автобусов в России, что на 58% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.