Стало известно, что московский автозавод «Москвич» активно ищет нового партнера. Главный их нынешний компаньон, китайский JAC, не спешит делиться документацией. А без нее «Москвичу» не угнаться за местной локализацией производства, то есть, не получится делать машину максимально «своей» на территории России. Хотя сами компании пока отмалчиваются, еще в начале 2024 года «Москвич» не исключал возможности сотрудничества с кем-то еще.
Есть еще один фактор, который мог подтолкнуть к таким переменам: продажи. Спрос на «Москвичи» продолжает падать, и предприятие несет ощутимые убытки. На этом фоне появился интересный рендер – «Москвич-412 Нова 2026». Его создатель, независимый дизайнер, считает, что такой кроссовер мог бы появиться, как раз учитывая текущие трудности завода.
На данный момент «Москвич» не делают громких заявлений о скором расширении модельного ряда. Более того, будущее нового кроссовера «Москвич 5», о котором говорили еще в начале года, остается под большим вопросом. Но заводчанам все равно придется обновлять свою линейку, и вполне возможно, что именно прототип «Москвич-412 Нова 2026», станет решением.
Проблема в том, что нынешние модели «Москвича» откровенно не могут тягаться на российском рынке. Их конкуренты продаются куда лучше, а сам «Москвич» даже не попадает в ТОП-10 самых продаваемых автомобилей, хотя в этом рейтинге встречаются и модели с продажами чуть больше тысячи штук в месяц.
Ставка на нынешние модели, судя по всему, не принесет заводу желанной популярности. Недавний пример – кроссовер «Москвич 8». За месяц продали всего 24 экземпляра. Это яркое подтверждение того, что у модели есть куда более сильные и привлекательные конкуренты.