Главная Новости Электромобили Разработка электрического Quattroporte от Maserati приостановлена
Новости

Разработка электрического Quattroporte от Maserati приостановлена

Похоже, премиальный бренд Stellantis, Maserati, сталкивается с препятствиями на пути к полностью электрическому модельному ряду, поскольку объявляет о приостановке разработки своего электромобиля Quattroporte Folgore
single

Премиальный бренд Stellantis, Maserati, сталкивается с препятствиями на пути к полностью электрическому модельному ряду и объявляет о приостановке разработки своего электромобиля Quattroporte Folgore. Официальное объяснение для такого решения гласит, что бренд беспокоится о производительности новой машины, но за кулисами могут скрываться и другие более тревожные факторы.

Более точно, итальянские СМИ сообщают, что Stellantis в настоящее время работает над бизнес-планом для флагманского электромобиля. В рамках мер по снижению затрат, автопроизводитель якобы попросил поставщиков снизить цены на детали на 6 процентов, в продолжение аналогичного запроса на снижение в 2023 году.

Это второе отставание в электромобильном модельном ряду Maserati, после отложенного запуска батарейно-электрических версий купе GranTurismo и среднеразмерного внедорожника Grecale. Последний изначально ожидался в 2023 году, но теперь запланирован на выход позже в этом году. Также в настоящее время идет разработка безэмиссионной версии GranCabrio с плановым выпуском в 2024 году. GranTurismo Folgore теперь наконец-то поступил в продажу, и начались его поставки.

Частью плана Dare Forward 2030 по полной электрификации является также модель Levante. К середине десятилетия этот внедорожник также должен получить полностью электрическую версию, завершив начальный электромобильный модельный ряд бренда. По предварительным данным, Levante Folgore ожидается с менее мощной версией трехмоторной установки GranTurismo Folgore.

Однако проблемы производства компании не ограничиваются задержками в разработке. По сообщениям, Stellantis временно уволит 1 000 сотрудников производства Maserati на заводе Mirafiori в Турине, Италия, с 12 февраля по 3 марта. На этом предприятии выпускаются модели Quattroporte, Levante и GranTurismo.

Источник

Читайте по теме

Нравится нашим читателям

СтатьиНовости

EXEED представил гибридный кроссовер EXLANTIX EТ с новым интерьером

Редакция·19.01.2026
Статьи

Что делать, если заперли ключи в машине?

Редакция·17.10.2024
Статьи

Автопутешествие по России: как подготовиться к долгому пути и сделать поездку комфортной

Редакция·29.07.2025
Статьи

Гибрид или ДВС в 2026: сравнение затрат, надежности и экологии

Редакция·22.01.2026