Резкий рост цен на иномарки из параллельного импорта с 1 апреля
С 1 апреля увеличен утилизационный сбор за растаможенные в ЕАЭС автомобили. О росте начали говорить ещё зимой, прогнозируя заметный подъем цен на импортные иномарки.
В России одна и та же модель автомобиля могла иметь разные цены в зависимости от способа ввоза. Покупатели, регистрируя иномарку в странах ЕАЭС, могли занижать таможенную стоимость, что позволяло им покупать автомобиль по более выгодной цене. Однако с 1 апреля такая схема будет недоступна.
Новые правила предусматривают добавление к утилизационному сбору недополученных таможенных пошлин, НДС и акцизов. Величина доплаты зависит от средней цены на автомобиль, данные о которой указаны в специальном списке, который будет обновляться каждый квартал.
Для автомобилей, произведенных или растаможенных на территории России, правила останутся прежними, и покупатели будут платить стандартный утилизационный сбор.

«АвтоВАЗ» собрал 6 кузовов Lada Iskra за неделю
Российский автогигант начал обучение рабочих сборке еще одной своей новинки. В научно-техническом центре были собраны шесть кузовов Lada Iskra, которые, как сообщают инсайдеры, представляют белые кузова машин будущего семейства.
Эти кузова необходимы для отработки процесса сборки. По некоторым данным, команда завода уже сформирована.
Lada Iskra будет построена на «импортозамещенной» платформе CMF-B-LS. Планируется, что презентация автомобиля состоится в начале июня. В гамму войдут седан, универсал и кросс-универсал. Первые автомобили планируется выпустить с начала 2025 года.

Очередь за дебютным электромобилем Xiaomi растянулась на 1,5 года
Компания Xiaomi представила свой первый серийный седан, который моментально стал хитом продаж. С 28 марта дилеры в Китае начали продажи Xiaomi SU7, базовая версия которого оснащена 299-сильным электродвигателем. Топовая модификация с двумя электродвигателями развивает до 673 л.с. Батареи позволяют проехать до 800 км без подзарядки.
100 тысяч человек уже заказали новый электрокар. Компания не ожидала такого ажиотажа, так как планировала производить не более 60 тысяч машин в год.
На данный момент завод Xiaomi в Пекине способен производить всего 4–5 тысяч автомобилей. Планы на конец года включают сборку 6 тысяч машин в месяц. Сегодняшняя производственная мощность достигает около 300 электрокаров в день, что к концу 2024 года приведет к выпуску порядка 53 тысяч электроседанов SU7.

Ранее было объявлено, какие изменения в кроссовере Haval Jolion 2024 года выделяют эксперты.